Обзор 2 тура супер Лиги Греции.

Арис (С)                             Касторья

1                                             1

(Кальво 90)                          (Халинг 11)

Одержав красивую домашнюю победу в матче квалификации КА, Касторья в прекрасном расположении духа прибыла на матч второго тура в Салоники к местному Арису. Не смотря на утомлённость своих лидеров, Иван Владимирович не стал их жалеть и бросил в бой с первых минут. Авто хозяев оставалось только уповать на усталость лидеров Касторьи. Но усталость накатилась на охотников только к концовке второй половины матча, а до этого момента хозяевам пришлось не сладко. Гости уже в дебюте матча повели себя по хозяйски. На 11ой минуте Халинг превратил усилия своих партнеров в гол, красиво подрезав мяч за спину вратаря хозяев Лопеса. Поведя в счёте, охотники решили не откладывать дело в долгий ящик, и устроили настоящий штурм на ворота Ариса. В течении нескольких минут гости могли устроить настоящий разгром хозяев. Но Лопес четыре раза выручил свою команду в ситуациях, когда не каждый вратарь смог бы спасти свою команду. Хозяева в первом тайме тоже имели две не плохих возможности восстановить равновесие. Но Кальво дважы не смог переиграть Джокича, находясь в выгодных ситуациях.

После перерыва игра несколько успокоилась. Гости отдали преимущество хозяевам, но только по владению мячом. И примерно до 70ой минуты ни что не предвещало беды охотникам. Но потом ситуация на поле резко поменялась. Видимо всё таки сказалась усталость гостей. Вышедшие, в составе Касторьи, после перерыва Маринкович и Кролик, не смогли зацементировать свою оборону. У салоникцев стали появляться шансы на успех. В последние минуты матча Джокич четыре раза спасал свои ворота от не минуемого гола. Но на 90ой минуте Кальво всё таки добился своего и после красивого рейда ему удался не менее красивый и точный удар, справиться с которым Джокич не смог. Воот так Касторья упустила победу на последнй минуте основного времени матча.

АЕК                                Панилиакос

1                                             2

(Батистута 19)                 (Маркус Берг 49, 82)

А вот в Афинах ещё один наш интербоец Панилиакос, сумел одержать победу. Хотя сам ход поединка не предвещал ни чего хорошего пиргосцам.  Предвидя (это ж каким надо быть проницательным)))), что чёрно-жёлтые опять настырно полезут через правый фланг, Димон  не много сдвинул защиту влево, наделил левого полузащитника Ампартсиса диспетчерскими функциями и…не выпустил лидеров в начале игры. На тех же кто появился на поле с первых минут, выпала задача измотать игроков хозяев и по возможности удержать свои ворота сухими. С первой задачей всё обстояло не плохо. А вот вторую выполнить не удалось. И хоть двуглавые и забили с углового, беда опять таки пришла с их правого фланга. А забил естественно Батистута. Как бы то ни было, но план гостей всё равно сработал, и принёс им победу. Поочерёдно появляясь на поле Аргириу, Берг и Вавилис, смогли выровнять ситуацию на поле и игра пошла с равными шансами на общий успех. В этой перестрелке очень многое зависело от игры вратарей. И Тарантино оказался надёжней своего коллеги из Афин Симпсона. Примечательно, что свои моменты у хозяев упустил Батистута. А у гостей дважды огорчил местных игроков и трибуны неувядающий ветеран и палочка выручалочка гостей Маркус Берг. И если за первый свой гол в матче он должен поблагодарить партнеров, то во втором случае форвард показал, что рано ещё его списывать в ветераны. Такой технике и скорости могут позавидовать и молодые мастера фатбола.

ОФИ                                  Гианнина

4                                              0

(Муру 12,34

Ранне 39

Козаренко 79)

Ираклионцы на родном стадионе без труда разобрались с падающей всё глубже Гианниной. По ходу всего матча хозяева спокойно наблюдали, как гости пытаются что либо создать или хотя бы пройти их оборонительные редуты.  А когда они в очередной раз теряли мяч, тот по кратчайшей траектории отправлялся на дежуривших у центральной линии Муру и Ранне. На 12ой минуте Муру как от стоячих убежал от защиты гостей, и уложив Грилу на газон, издевательски катнул мяч в ворота. Следующий свой шанс Муру запорол буквально через две минуты, пробив мимо ворот с 15ти метров. А вот на 34ой минуте форвард хозяев доказал, что умеет не плохо бить по воротам и с почтительных расстояний. На 39ой минуте взял слово подрастающий форвард ираклионцев Ранне. Его удар с 24ёх меторв стал для Грилу не разрешимой задачей. Поведя три мяча, хозяева взяли паузу и довершили разгром на 79ой минуте. Всё тот же Ранне здорово действовал в подигрыше, когда Козаренко бахнул по воротам с 30ти метров и зажёг четвёрку на табло.

Шкода Ксанти                      Илисиакос

3                                            0

(Чосич 25,61,74)

Автомобилисты без особых проблем разобрались на своём стадионе с Илисиакосом.  График Шкоды позволяет ей не беречь силы и экспериментировать на старте сезона. В данном поединке уровень команд был не сопоставим. Отсюда и схема хозяев 3-4-3. Как показал ход поединка, защита хозяев не плохо смотрелась против не хватающих звёзд с неба игроков линии атаки илисийцев. В атакующих же действия Шкода действовала как те парни с тросточками. Что конечно совсем меня не порадовало.

Для того, что бы показать кто в доме хозяин, фракийцам потребовалось аж 17 минут. И то момент созданный целой группой игроков, Чосич  растратил попусту, выстрелив с 10ти метров мимо ворот. Оправданием может служить то, что удар он наносил головой и в борьбе с защитником. В дальнейшем не удачно действовал на правом фланге атаки молодой форвард хозяев Троянски. Несколько атак ксантийцев захлебнулись именно на нём. Поняв что правым флангом пытаться бесполезно, автомобилисты вернули акцент на левый. На 25ой минуте это привело к голу в ворота илисийцев. Киллиарас здорово вырезал мяч с фланга на набегающего Чосича, который в этот раз ударил головой выше всяких похвал. Следующие 35 минут зрители местной арены наблюдали за тем как их команда не хочет играть. Со стороны смотрелось, что Шкоду вполне устраивает перевес в один мяч в матче с аутсайдером. Конечно Чосич забил ещё дважды. Но эти голы были не плодом коллективных действий, возникли в ходе хорошей реализации стандартов.

Калифея                             Халкида

1                                            2

(Димутсос 24)                    (Лазару 62, 90)

Чуть было не сотворила сенсацию Калифея, которая выдала очень хороший матч на родном стадионе против одного из грандов Греции. Держа в уме предстоящийответный матя в ЛЧ, гости старались как можно экономичней сыграть в этом поединке. Но смелость и даже некоторая бесшабашность хозяев, заставила островитян поднапрячься. Всё начиналось для гостей по обычному для них сценарию. Они взяли мяч под контроль, захватили центр поля и проводили одну за другой опасную атаку. Вратарь хозяев Бергер явно играл на кураже и видя это, партнёры отблагодарили кипера забитым голом в противоположные ворота. В одной из не многих контратак афиняне получили право на штрафной. Михаэльсен отпасовал открывшемуся Димутсосу, а тот сделал из опытнейшего вратаря Халкиды Коллквиста «клоуна». Изящно катнув мяч  между ног стража ворот, он сопроводил круглого за ленточку ворот. Такая откровенно наглая издёвка настолько разъярила гостей, что  фамилии полевых игроков Калифеи звучали из уст комментаторов только в случаях нарушения ими правил. Единственным кто постоянно ими упоминался был Бергер. Вратарь хозяев выручал свою команду в сложных ситуациях до 62ой минуты. Но и он был бессилен против удара Лазару с близкого расстояния.  Упустив победу, игроки Калифеи попытались восстановить статус кво, но на этот раз оборона и Коллквист на последнем рубеже, отстояли неприкосновенность своего бастиона. Поняв, что второй раз им не удастся огорчить гостей, афинцы плотно засели в обороне и как результат были за это наказаны. Уже когда судья готов был дать финальный свисток, появившийся на поле во втором тайме Пулиос, разорвал защиту на своём фланге и навесил мяч в штрафную. Лазару не преминул воспользоваться замешательством защитников и ударом головой вырвал победу для своей команды.

Ираклис                            Ахарнаикос

0                                             0

В Салониках, гостивший Ахарнаикос, не смог обыграть ветеранов из местного Ираклиса. Весь матч на поле шла равная борьба с немногочисленными шансами на успех у обоих коллективов. В первом тайме гости смотрелись поинтересней. Арнхольд Берг имел пару не плохих и одну шикарную возможность открыть счёт в матче. Но кипер хозяев Ленго был безупречен. Хозяева вполне могли наказать афинян в концовке тайма. Но Цанетис с 8ми метров не смог своим ударом переиграть Вукашиновича.

После перерыва соперники в основном вели борьбу в центре поля. Все обоюдные атаки  заканчивались ударами с почтительных расстояний и не принесли дивидендов ни одной из команд.

Эгалео                            Илтекс Лукои

0                                              6

(Вакофарис 32,37,52

Мемелли 74, 84, 90)

В Афинах Эгалео потерпел ожидаемое поражение. Обусловлено это поражение травмой основного вратаря Ле Эннафа, которую он получил в матче квалификации КФ. Поэтому Лексус на предматчевой установке дал указания не рваться, беречь силы и использовать  матч как тренировку перед ответной игрой в КФ. Илтекс вторую игру вышел на поле без наставника, но это не помешало гостям добиться положительного результата. Хозяева откровенно сидели на своей половине, не хотя вступали в борьбу и хоть и не откровенно, но всё таки сливали матч. Волки не стали играть в благородство, и с удовольствием заработали лёгкие три очка. По хетт-трику сделали оба форварда гостей  Вакофарис и Мемелли.

Каламата                          Атромитос

2                                           1

(Герертс 9 п, 38)                   (Шо Китано 90)

Довольно легко справилась со своим соперником по второму туру Каламата. Прижав афинян к своим воротам, хозяева очень экономно, а главное результативно, провели этот поединок. У Атромитоса практически не было ни каких шансов на успех. И не потому что Атромитос слабей. А потому что Егерь хорошо знает как играть против авто, приэтом затратив минимум усилий. Безраздельно властвуя в центре поля, основной акцент атак бал направлен на левый фланг. Туда в помощь Гошу был направлен, наделённый диспетчерским функциями, лидер «чёрного шторма» Герертс. Этот шаг и был ключевым  в процессе добычи победы. Именно Герертс прострелил в штрафную на Ригаса, на котором Игнатик сфолил. К одиннадцатиметровой отметке подошёл Герертс и хладнокровно пробив открыл счёт в матче. До конца первой половины Герертс ещё дважды своими выверенными передачами выводил Ригаса на убойную позицию. В эти разы защитники были более аккуратны, а Ригасу оба раза чего то не хватало что бы увеличить преимущество своей команды. Видя, что сегодня у форварда не идёт, Герертс на 38ой минуте не стал делиться с партнёром, сам срезав угол вошёл в штрафную и обыграв защитника пробил в дальний угол.  Карагкиолидис в отчаянном прыжке не смог спасти свои ворота. До конца тайма команды не смогли больше ни чего предъявить друг другу, и отправились отдыхать при счёте 2:0.

После перерыва хозяева решили засушить игру, и это им удалось. Забитый Шо Китано на последней минуте гол уже не мог изменить ситуацию, и хозяева отпраздновали заслуженную победу.

Анонс 3 тура.

Арис (С) - Илтекс Лукои. Здесь ждём возвращения Антона, который вдруг стал забывчивым. Но обыграть ему авто в Салониках будет не просто.

АЕК – Атромитос. Здесь правый фланг без труда должен разобраться с авто гостей.

ОФИ – Халкида. Сможет ли измотанная матчем квалификации ЛЧ Халкида одолеть не плохо стартовавших ираклионцев остаётся загадкой.

Шкода Ксанти – Ахарнаикос. При всём уважении к Сергею, сыграть удачно со Шкодой в родных стенах, пока Ахарнаикосу тяжеловато.

Калифея – Гианнина. Здесь Бастет дожна разобраться без проблем.

Ираклис – Илисиакос. Молодёжь из Илисиакоса против ветеранов Ираклиса. За гостей наличие управления в лице Олега.

Эгалео – Касторья. Оба соперника будут уставшими после ИК. У хозяев травмирован вратарь и это обстоятельство может стать ключевым.

Каламата – Панилиакос. А это матч тура. Соперники в равных условиях. И будет интересно посмотреть, какой менеджер грамотней использует возможности своих воспитанников. За Каламату родные стены. За Панилиакос(без обид Егерь) более опытный менеджер.

В то время, как этот номер готовился к публикации, стали известны результаты ответных матчей ИК. К сожалению, в бочке мёда не обошлось без ложки дёгтя. Не смог преодолеть квалификацию ЛЧ Адв и его Халкида. Хотя именно в удачном исходе для островитян ни кто в Греции не сомневался.

Все остальные удачно преодолели первый барьер. Вся Греция поздравляет с этим Димона, Иван Владимировича, Лексуса и Егеря. А Адву удачи в КА.